Médicos Aprovados no concurso de Perito Legista da Polícia Civil do Rio de Janeiro (Ingresso na ACADEPOL em 2023):
1) Adriana Santos Neves Trecce
2) Bárbara Luiza Martins de Oliveira
3)Fábio Dennis da Cunha Silva
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Aprovados no Concurso de Oficial Temporário da Marinha - RM2 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
⭐️Nathalia Alecrim Vilella
1º Lugar em Medicina Veterinária (1ºDN/2023)
⭐️ Fabiene Galvão da Silva Oliveira
14º Lugar em Administração (1ºDN/ 2023)
"Fui aluna CPCON presencial para Rm2 -administração, e hoje
escrevo somente para agradecer por todo apoio, acolhimento,
atenção, e um agradecimento especial a todos os professores
que são excelentes e possuem uma didática incrível.
Hoje comemoro minha aprovação para RM-2 e o CPCON
faz parte desta história. Muito obrigada!"
⭐️Amanda de Souza Armond
5º Lugar em Farmácia (1ºDN/ 2022)
⭐️Tamires Cristina Campos de Almeida
1º Lugar em Fisioterapia (1ºDN/ 2020)
⭐️Suelen de Macedo Araújo
6º Lugar em Ciências Contábeis (1ºDN/ 2020)
⭐️Angelina Conceição de Assis
6º Lugar em Informática (1ºDN/ 2020)
⭐️Cláudia Maria Walter de F. Figueiredo
12º Lugar em Administração (1ºDN/ 2020)
⭐️Amanda Cristina de Azevedo Silva
18º Lugar em Administração (1ºDN/ 2020)
⭐️Fernanda da Rosa Boscarino
2º Lugar em Odontologia (1ºDN/ 2020)
⭐️Reinaldo Braga
1º Lugar em Contabilidade ( 3ºDN / 2019 )
⭐️Suêrda Maria Paiva de Sousa
Psicologia/2019
"Agradeço muito ao CPCON pela minha conquista!
Os professores são ótimos e a coordenação
é muito prestativa e atenciosa.
Destaco os Simulados propostos pelo curso,
que fizeram a diferença!
Parabéns Equipe CPCON!
Um grande abraço em todos!"
⭐️Liza Ghassan Riachi
2º Lugar em Nutrição (1ºDN/ 2019)
⭐️Tatiana Alvarez Arruda
3º Lugar em Comunicação (1ºDN/ 2019)
⭐️Jéssica dos Reis Araújo
1º Lugar em Engenharia de Telecomunicações (1ºDN/ 2019)
⭐️Carolina Suares Parada
3º Lugar Psicologia/ 1º Distrito Naval-RJ/ 2019
" Tive o prazer de estudar no CPCON, cursinho Preparatório para o Concurso de Serviço Militar Voluntário de Oficiais 2019 da Marinha.
Agradeço muito a oportunidade."
⭐️Laila Alves da Cruz
21º Lugar Fisioterapia (1ºDN/ 2019)
" Gostaria de agradecer a ajuda de vocês! Obrigada por tudo CPCON!
Mando um abraço para todos os professores que me ajudaram muitoooo!!"
⭐️Nathália de Fátima R. Cruz
2º Lugar em Fisioterapia ( 1º DN )/2019
⭐️Raphaele Metri Perrota Lourenço
1º Lugar em Educação Física ( Polo Aquático / 1º DN / 2019 )
⭐️Brunna Romero Penna
1º Lugar Meteorologia(1º DN/ 2018)
" Agradeço imensamente toda a equipe CPCON pela hospitalidade e por ter sido peça fundamental na minha aprovação."
⭐️Paula Araújo de Oliveira
1º Lugar em Química (1º DN / 2018 )
"Fui aluna do CPCON para o concurso de RM-2 da Marinha!
Gostaria de agradecer imensamente ao curso por ter me capacitado a passar em 1º lugar no concurso! Os professores são excelentes e bastante competentes, sendo o diferencial do mercado. O curso superou minhas expectativas e indicaria para qualquer pessoa que deseja passar em algum concurso. Ambiente super agradável e bem organizado!"
⭐️Julie Carneiro Baptiste
1º Lugar em Fisioterapia - Friburgo / 2018
" Agradeço ao curso CPCON, cursinho preparatório para Oficial Temporário da Marinha ( RM-2), pela ótima qualidade das aulas, pelo conteúdo que seguiu o edital de forma completa e a qualidade excepcional dos professores. Destacando as aulas maravilhosas da profª. Mara Gonçalves e do prof. Júlio César Villarinho. Enfim oficializo meu ingresso para Oficial Temporário da Marinha na área de Fisioterapia na cidade de Nova Friburgo- RJ, no mês de junho de 2018."
⭐️Luiz Carlos Dantas Junior
1º Lugar em Oceanografia/ 4º DN / 2018
⭐️Ursula Galvão F.B.Racy
1º Lugar Arquitetura/ 2018
⭐️Giovana Vieira Romano Bernardes
Odontologia/ 2018
⭐️Gustavo Quirino Gomes
Informática/2018
⭐️Paulo Henrique N. E. Silva
Ciências Contábeis/ 2018
⭐️Flávia Cunha Menezes
Praça Temporário da Marinha (RM-2) 2017
"Obrigada ao CPCON por ter me ajudado a concretizar o meu sonho, que é servir na Marinha do Brasil!
As dicas e os bizus me ajudaram no processo seletivo.
Esta é uma empresa com ótima estrutura e professores
qualificados pois fazem tudo pelos alunos conseguirem a sua aprovação."
Desde 2002 aprovando milhares de alunos em concursos de todo o Brasil!
Alguns resultados:
1º Lugar em Fisioterapia (Corpo de Saúde da Marinha /2021)
2º Lugar em Fisioterapia (Bombeiro Temporário Especialista em Terapia Neonatal e Pediátrica /2021)
1º Lugar em Fisioterapia(Terapia Intensiva/EBSERH-UFF/2017)
3º Lugar em Fisioterapia(Fisioterapia Geral/EBSERH-UFF/2017)
3º Lugar em Fisioterapia(Terapia Intensiva Neo-Natal/EBSERH-UFF/2017)
1º Lugar em Fisioterapia(UNIRIO/2016)
1º Lugar em Fisioterapia(Pref.de São Gonçalo-RJ/2016)
1º Lugar em Fisioterapia(EsFCEx/2015)
1º Lugar em Farmácia (Fiscal Farmacêutico do CRF-RJ/2015)
2º Lugar em Farmácia (MAPA/2014)
1º Lugar em Enfermagem (Residência-UFRJ/2013)
1º Lugar em Farmácia (SPDM/2013)
1º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Rio Claro-RJ/2013)
1º Lugar em Farmácia (UFF/2013)
3º Lugar em Farmácia (IABAS/2013)
8º Lugar em Fisioterapia (Rede Sarah/2013)
1º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Rio das Ostras-RJ/2012)
1º Lugar em Fisioterapia (Marinha do Brasil/2011)
1º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Guapimirim-RJ/2011)
1º Lugar em Fisioterapia (Residência do INCA/2010)
2º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Rio das Ostras-RJ/2009)
3º Lugar em Fisioterapia (Residência na UERJ/2009)
4º Lugar em Fisioterapia (Pref.de São José do Vale do Rio Preto-RJ/2009)
1º Lugar em Farmácia (Prefeitura do Rio/2008)
1º Lugar em Odontologia (Ortodontia - Exército/2008)
1º Lugar em Odontologia (Pref. de Paty do Alferes-RJ/2008)
1º Lugar em Farmácia (Pref. de Conceição de Macabú-RJ/2008)
1º Lugar em Farmácia (Pref. de Angra dos Reis-RJ/2008)
1º Lugar em Odontologia (Odont. do Trabalho Pref. de Angra -RJ /2008)
1º Lugar em Odontologia (Ortodontia / Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
1º Lugar em Odontologia (Endodontia / Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
1º Lugar em Odontologia (Geriatria / Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
2º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Miguel Pereira-RJ/2008)
2º Lugar em Odontologia (Ortodontia/Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
2º Lugar em Odontologia (Petrobras/2008)
2º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Paty do Alferes-RJ/2008)
3º Lugar em Odontologia (PSF - Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
3º Lugar em Farmácia (Pref. de Porciúncula- RJ/2008)
3º Lugar em Odontologia (Periodontia / Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
4º Lugar em Odontologia (Pediatria / Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
4º Lugar em Psicologia (Eletrobrás / 2008)
4º Lugar em Farmácia (Pref.de Nilópolis-RJ / 2008)
4º Lugar em Odontologia (Cirurgia – Exército /2008)
4º Lugar em Farmácia (Pref. de Duque de Caxias-RJ/2008)
5º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Nilópolis-RJ/2008)
5º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Miguel Pereira -RJ/2008)
6º Lugar em Odontologia(Prefeitura do Rio / 2008)
6º Lugar em Odontologia (PSF /Pref.de Angra dos Reis -RJ/2008)
6º Lugar em Odontologia (PSF /Pref.de Duque de Caxias -RJ/2008)
7º Lugar em Psicologia (Petrobrás / 2008)
8º Lugar em Fisioterapia (Pref.de Angra dos Reis-RJ/2008)
1º Lugar em Fisioterapia(Pref. de Itatiaia-RJ/2007)
1º Lugar em Odontologia - Periodontia ( Aeronáutica/2007)
1º Lugar em Fisioterapia - PSF(Pref. de Cantagalo-RJ/2007)
2º Lugar em Farmácia (Pref. de Vassouras-RJ / 2007)
2º Lugar em Odontologia (PSF - Pref.de Cantagalo-RJ / 2007)
4º Lugar em Fisioterapia(Pref. de Teresópolis - RJ/2007)
7º Lugar em Fisioterapia(Pref. de Itatiaia - RJ/2007)
8º Lugar em Fisioterapia(Pref. de Rio Claro-RJ/2007)
10º Lugar em Fisioterapia (Pref. de Rio Três Rios-RJ/2007)
1º Lugar em Odontologia ( Gov. do Estado de São Paulo-SP/2006)
1º Lugar em Fisioterapia (CEFET-RJ/2006)
1º Lugar em Farmácia (UFRJ/2006)
2º Lugar em Farmácia - Análises Clínicas (Marinha/2006)
4º Lugar em Odontologia - Cirurgia (Pref. de Florianópolis-SC/2006)
6º Lugar em Odontologia - Cirurgia (Pref. de São Luis-MA/2006)
8º Lugar em Fisioterapia (FIOCRUZ/2006)
1º Lugar em Fisioterapia (Hospitais Federais-RJ/2005)
3º Lugar em Fisioterapia (Hospitais Federais-RJ/2005)
4º Lugar em Odontologia (Marinha/2005)
1º Lugar em Fisioterapia (Prefeitura de Belford Roxo-RJ/2004)
4º Lugar em Fisioterapia(Pref. de Macaé-RJ/2004)
1º Lugar em Fisioterapia (Hospital Geral de Bonsucesso-RJ/2003)